История Совета судей Курской области

Процесс образования органов судейского сообщества в Российской Федерации начался в конце 80-х начале 90-х годов. В 1989 году был принят Закон «О статусе судей в СССР», который в статье 14 предусматривал ежегодный созыв судей субъектов Союза и субъектов республик на конференции.

В 1991 году по инициативе Председателя Верховного Суда Российской Федерации В. Лебедева, Министра юстиции Н.Федорова и группы судей был созван I Всероссийский съезд судей, состоявшийся 17-18 октября 1991 года, на котором было принято решение о создании Совета представителей судей, как органа, функционирующего в период между съездами и который был призван содействовать проведению судебной реформы в России, защищать интересы судей, представлять их в других органах государственной власти.  

Во исполнении этого решения в Курской области, как и в других субъектах федерации, была проведена конференция, на которой был избран представитель от судейского сообщества Курской области в Совет судей Российской Федерации.

В 1993 году был образован Совет судей Курской области.

Первым председателем Совета судей Курской области стал Студеникин Александр Николаевич, председатель Щигровского районного суда Курской области.

Становление Совета судей области и его работа складывались в условиях отсутствия надлежащего опыта, стабильной законодательной базы и в обстановке, когда вся судебная система России только начала подниматься и реально ощущать себя одной из ветвей государственной власти. Нужно было время, чтобы судьи осознали себя носителями этой власти и ответственности, которая возлагалась на судейской сообщество и каждого судью, как члена этого сообщества.

В октябре 1996 года на очередной конференции был избран председателем Совета судей Курской области Жеребцов Юрий Сергеевич, председатель Промышленного районного суда г. Курска, который возглавлял этот важный представительный орган судейского сообщества до 2002 года.

В 90-е годы Совету судей пришлось исполнять свои полномочия в сложных экономических условиях. В связи с низким финансированием судебной системы приходилось принимать решения, касающиеся приобретения бумаги, канцелярских принадлежностей, почтовых конвертов, ГСМ для автотранспорта.

После образования в 1998 году Управления  Судебного департамента в Курской области многие вопросы материально-технического, организационного обеспечения деятельности судебной власти были отнесены к его компетенции, а на Совет судей возложена обязанность общественного контроля со стороны судейского сообщества за деятельностью управления Судебного департамента в Курской области. И сегодня Управление Судебного департамента в Курской области осуществляет свою деятельность с предварительным обсуждением и согласованием с Советом судей приоритетных направлений. Это вопросы повышения квалификации судей, обеспечения их жильем, улучшения медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения судей и членов их семей. Ежегодно на заседаниях Совета судей заслушивается отчет начальника управления о выполнении мероприятий по обеспечению безопасности судей, охране и ремонту зданий судов, обновлению  автомобильного парка, приобретению компьютерной техники.

В марте 2002 года был принят Федеральный закон «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», которым были определены правила формирования и задачи судейского сообщества Российской Федерации, а также основные принципы деятельности: коллегиальность и гласность. В соответствии с указанным Законом Совет судей субъекта Федерации избирается конференцией судей сроком на 2 года.

На I Конференции судей Курской области 31 мая 2002 года были утверждены Регламент работы Конференции судей Курской области и Регламент проведения заседаний Совета судей Курской области. Поскольку деятельность органов судейского сообщества с этой даты вошла в официальное русло, конференции стали именоваться под номерами и состоявшаяся была проведена, как Первая.  

Тогда же – 31 мая 2002 года – председателем Совета судей Курской области повторно был избран Жеребцов Юрий Сергеевич, председатель Промышленного районного суда г. Курска. Членами Совета судей стали судьи: Апальков Александр Михайлович, судья Мантуровского районного суда Курской области (ныне судья Курского областного суда); Арутюнов Самсон Артемович, мировой судья судебного участка №5 Сеймского округа г. Курска; Братченко Владимир Иванович, председатель Курского гарнизонного военного суда; Золоторев Василий Григорьевич, председатель Курского областного суда; Капаева Нэля Васильевна, председатель Арбитражного суда Курской области, (судья в отставке, начальник Контрольно-аналитического управления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации); Каюн Александра Степановна, судья Арбитражного суда Курской области (ныне судья в отставке); Клименко Владимир Александрович, судья Курского областного суда (ныне заместитель председателя Курского областного суда); Кононова Елена Анатолиевна, мировой судья судебного участка №4 г. Железногорска и Железногорского района Курской области (ныне судья Железногорского городского суда Курской области); Паукова Галина Сергеевна, председатель Курского районного суда Курской области (ныне судья в отставке); Подкопаев Николай Николаевич, председатель Ленинского районного суда г. Курска (ныне заместитель председателя Курского областного суда); Телегина Елена Константиновна, судья Курского областного суда (ныне судья Московского городского суда); Хорошильцева Наталья Алексеевна, судья Арбитражного суда Курской области (ныне судья в отставке); Храпин Юрий Владимирович, судья Кировского районного суда г. Курска (ныне судья Воронежского областного суда); Шейн Андрей Евгеньевич, судья Арбитражного суда Курской области (ныне заместитель председателя Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда).

Под руководством Ю.С. Жеребцова Совету судей пришлось решать множество сложных вопросов организационно-правового, кадрового, материально-технического и финансового обеспечения деятельности районных судов Курской области на новом этапе реформирования судопроизводства.

В мае 2004 года состоялась II Конференция судей Курской области, на которой было избрано 15 членов Совета судей Курской области с представительством от областного суда – 3 судьи: Болдырев Александр Борисович – судья Курского областного суда; Золоторев Василий Григорьевич – председатель Курского областного суда; Глазов Юрий Владимирович – судья Курского областного суда (ныне председатель Арбитражного суда Белгородской области); от арбитражного суда – 4: Каюн Александра Степановна – судья Арбитражного суда Курской области (ныне судья в отставке); Кузнецова Татьяна Васильевна – судья Арбитражного суда Курской области; Леонов Сергей Александрович – заместитель председателя Арбитражного суда Курской области (ныне судья в отставке), Хорошильцева Наталья Алексеевна – судья Арбитражного суда Курской области (ныне судья в отставке), от судей районных судов – 5: Гамаюнова Наталья Александровна – председатель Кореневского районного суда Курской области; Жеребцов Юрий Сергеевич – председатель Промышленного районного суда г. Курска; Палий Владимир Степанович – председатель Кировского районного суда г. Курска; Паукова Галина Сергеевна – председатель Курского районного суда Курской области (ныне судья в отставке); Подкопаев Николай Николаевич - председатель Ленинского районного суда г. Курска (ныне заместитель председателя Курского областного суда), от гарнизонного военного суда – 1: Братченко Владимир Иванович – председатель Курского гарнизонного военного суда, от мировых судей – 2: Арутюнов Самсон Артемович – мировой судья судебного участка №5 Сеймского округа г. Курска; Осипова Роза Николаевна – мировой судья судебного участка №4 Центрального округа г. Курска (ныне судья Ленинского районного суда г. Курска. Председателем Совета судей Курской области был избран Подкопаев Николай Николаевич – председатель Ленинского районного суда г. Курска (с 2005 года заместитель председателя Курского областного суда).

На III Конференции судей в 2006 году председателем Совета судей переизбран на второй срок Подкопаев Н.Н. В состав Совета судей вошли 17 судей с представительством от областного суда – 4 судьи: Болдырев Александр Борисович – судья Курского областного суда; Золоторев Василий Григорьевич – председатель Курского областного суда; Клименко Владимир Александрович – заместитель председателя Курского областного суда; Подкопаев Николай Николаевич – заместитель председателя Курского областного суда; от арбитражного суда – 4: Каюн Александра Степановна – судья Арбитражного суда Курской области (ныне судья в отставке); Кузнецова Татьяна Васильевна – судья Арбитражного суда Курской области; Левашов Андрей Анатольевич – судья Арбитражного суда Курской области; Суходольская Наталья Евгеньевна – заместитель председателя Арбитражного суда Курской области (ныне председатель Арбитражного суда Курской области); от районных судов – 6: Веревкин Сергей Викторович – председатель Медвенского районного суда Курской области; Жеребцов Юрий Сергеевич – председатель Промышленного районного суда г. Курска; Палий Владимир Степанович – председатель Кировского районного суда г. Курска; Паукова Галина Сергеевна – председатель Курского районного суда Курской области (ныне судья в отставке); Пашков Александр Иванович – председатель Фатежского районного суда Курской области; Феоктистов Владимир Александрович – судья Ленинского районного суда г. Курска (ныне председатель Ленинского районного суда г. Курска), от гарнизонного военного суда – 1: Братченко Владимир Иванович – председатель Курского гарнизонного военного суда, от мировых судей – 2: Глебов Александр Петрович - мировой судья судебный участок №7 Сеймского округа г. Курска; Стульнев Михаил Павлович – мировой судья судебный участок №3 Центрального округа г. Курска (ныне судья в отставке).

31 мая 2008 года на IV Конференции судей Курской области был избран новый состав Совета судей в количестве 17 судей: Апальков Александр Михайлович – судья  Курского областного суда, Болдырев Александр Борисович – судья Курского областного суда, Братченко Владимир Иванович – председатель Курского гарнизонного военного суда, Валеева Татьяна Валентиновна – судья Арбитражного суда Курской области, Глебов Александр Петрович – мировой  судья судебного участка №7 Сеймского округа г. Курска, Долинный Василий Николаевич – председатель Железногорского городского суда Курской области, Жеребцов Юрий Сергеевич – председатель Промышленного районного суда г. Курска, Золоторев Василий Григорьевич – председатель Курского областного суда, Кратюк Анатолий Иосифович – председатель Обоянского районного суда Курской области, Подкопаев Николай Николаевич – заместитель председателя Курского областного суда, Стародубцев Валерий Павлович – судья Арбитражного суда Курской области, Силакова Ольга Николаевна – заместитель председателя Арбитражного суда Курской области, Суходольская Наталья Евгеньевна – председатель Арбитражного суда Курской области, Холтобина Юлия Федоровна – судья Курчатовского городского суда Курской области, Хохлова Елена Васильевна – судья Кировского районного суда г. Курска (ныне судья Курского областного суда), Феоктистов Владимир Александрович – председатель Ленинского районного суда г. Курска, Фролова Галина Валерьевна – мировой судья судебного участка №6 Центрального округа г. Курска.

Председателем Совета судей избран Апальков Александр Михайлович. Его заместителями избраны Феоктистов Владимир Александрович (от судов общей юрисдикции) и Валеева Татьяна Валентиновна (от арбитражного суда).

В целях обеспечения интересов всех ветвей судебной власти, учёта специфики их деятельности был изменен Регламент проведения заседаний Совета судей Курской области, согласно которому Совет судей формирует из своего состава секции: секция судей судов общей юрисдикции (включая Курский гарнизонный военный суд);  секция судей Арбитражного суда Курской области. Секции объединяют всех членов Совета судей, представляющих соответствующую ветвь судебной власти.

На V конференции судей, состоявшейся 30 мая 2010 года, Совет судей в основном своем составе был оставлен прежним, в том числе председателем повторно избран Апальков Александр Михайлович, заместителями Феоктистов Владимир Александрович и Валеева Татьяна Валентиновна. Вновь избранными были Кравченко Олег Викторович – председатель Курского районного суда, Шапошников Олег Владимирович – мировой судья судебного участка Медвенского района Курской области, Щекин Владимир Петрович – мировой судья судебного участка № 1 Центрального округа г. Курска.

18 июня 2011 года Советом судей Курской области была создана Комиссия по этике, в состав которой вошли: председатель комиссии Силакова Ольга Николаевна – заместитель председателя Арбитражного суда Курской области, заместитель председателя Кравченко Олег Викторович – председатель Курского районного суда Курской области, члены: Болдырев Александр Борисович – судья Курского областного суда, Братченко Владимир Иванович – председатель Курского гарнизонного военного суда, Щекин В.П. – мировой судья судебного участка №1 Центрального округа г. Курска.

На своих заседаниях Совета судей Курской области рассматривает вопросы о созыве конференции судей и общего собрания судей судов Курской области, дает согласие на назначение и увольнение начальника управления Судебного департамента, избирает судей в состав квалификационной коллегии судей Курской области вместо выбывших в период между конференциями, обсуждает вопросы судебной практики и совершенствования законодательства, участвует в разработке нормативных актов, относящихся к судебной деятельности, представляет интересы судей в государственных органах и общественных объединениях, защищает интересы судей и работников аппарата судов, в первую очередь путем контроля за соблюдением их социальных гарантий, участвует в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности, способствует утверждению авторитета судебной власти в Курской области и обеспечению судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики, а также выполняет ряд иных функций, не противоречащих Закону «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

25 мая 2012 г. на VI Конференции судей Курской области был сформирован новый состав Совета судей Курской области в количестве 17 судей.

Председателем Совета судей Курской области был избран судья курского областного суда - Алексей Алексеевич Волков.

Его заместителями избраны Феоктистов Владимир Александрович (от судов общей юрисдикции) и Стародубцев Валерий Павлович (от арбитражного суда).

 

26 октября 2012 года было утверждено положение о Почетной грамоте Совета судей Курской области, с учетом внесенных изменений в проект.

Также были разработаны положения о порядке принятия судьями присяги и порядок проведения мероприятий в связи почетной отставки судьи.

В период работы данного Совета судей активизировалась работа по проведению мероприятий по открытости судов. Суды стали более оперативно размещать информацию по актуальным и проблемных делам на сайтах своих судов.

 Традиционными стали мероприятия по чествованию ветеранов судебной системы в судах области.

22 января 2014 года была создана экспертная комиссия Совета судей Курской области в следующем составе: Образовать экспертную комиссию Совета судей Курской области в следующем составе: Председатель комиссии: Кравченко Олег Викторович – председатель Курского районного суда  Курской области; Члены комиссии: Ковалева Елена Сергеевна – судья Обоянского районного суда Курской области; Фролова Галина Валерьевна -  мировой судья  судебного участка №6 судебного района Центрального округа г. Курска; Долженкова Наталья Игоревна – секретарь Совета судей Курской области.

23 мая 2014 года состоялась VII Конференция судей Курской области на которой были обсуждены итоги работы в период с 25 мая 2012 года по 23 мая 2014 года, а также внесены изменения и дополнения в Регламент работы Конференции судей Курской области.

            10 июня 2014 года была создана комиссия Совета судей Курской области по реализации мероприятий противодействия коррупции, урегулированию конфликта интересов во внеслужебных отношениях и при исполнении судьями своих полномочий в следующем составе: Председатель комиссии: Шойтов Роман Викторович – председатель Курчатовского городского суда Курской области; Члены комиссии: Горевой Дмитрий Анатольевич – судья Арбитражного суда Курской области; Долинный Василий Николаевич -  председатель Железногорского городского суда Курской области; Смирнов Максим Геннадьевич – председатель Курского гарнизонного военного суда; Ковалева Елена Сергеевна – судья Обоянского районного суда Курской области;

           

11 июля 2014 года Советом судей Курской области были созданы:

  • дисциплинарная комиссия в следующем составе: Председатель комиссии: Стародубцев Валерий Павлович – судья Арбитражного суда  Курской области; Члены комиссии: Болдырев Александр Борисович – судья Курского областного суда; Волков Алексей Алексеевич -  судья Курского областного суда.
  • комиссия  Совета судей Курской области по вопросам судебной практики и совершенствования законодательства в следующем составе: Председатель комиссии: Долинный Василий Николаевич – председатель Железногорского городского суда Курской области; Члены комиссии: Горевой Дмитрий Анатольевич – судья Арбитражного суда  Курской области; Феоктистов Владимир Александрович – председатель Ленинского районного суда г. Курска; Фролова Галина Валерьевна – мирового судья судебного участка №6 судебного района Центрального округа г. Курска;
  • комиссия Совета судей Курской области по вопросам организационно – кадровой работы, статуса судей и правового положения работников аппаратов судов в следующем составе: Председатель комиссии: Силакова Ольга Николаевна – заместитель председателя Арбитражного суда Курской области; Члены комиссии: Золоторев Василий Григорьевич – председатель Курского областного суда; Смирнов Максим Геннадьевич – председатель Курского гарнизонного военного суда.
  • комиссия по вопросам информатизации и  автоматизации работы судов, по связям с государственными органами и средствами массовой информации Совета судей Курской области  в следующем составе: Председатель комиссии: Суходольская Наталья Евгеньевна – судья Арбитражного суда  Курской области; Члены комиссии: Ковалева Елена Сергеевна  – судья Обоянского районного суда Курской области; Кравченко Олег Викторович -  председатель Курского районного суда Курской области;
  • финансовая комиссия Совета судей Курской области в следующем составе: Председатель комиссии: Горевой Дмитрий Анатольевич – судья Арбитражного суда  Курской области; Члены комиссии: Шойтов Роман Викторович -  председатель Курчатовского городского суда Курской области; Фролова Галина Валерьевна – мировой судья судебного участка №6 судебного района Центрального округа г. Курска;

 

11 декабря 2015 года постановлением Совета судей Курской области был

рекомендован к утверждению перечень должностей федеральной государственной гражданской службы по районным (городским) судам Курской области, Курскому гарнизонному военному суду, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

 

20 мая 2016 года на VIII Конференции судей Курской области был сформирован новый состав Совета судей Курской области в количестве 17 судей.

Председателем Совета судей Курской области повторно был избран председатель судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда Алексей Алексеевич Волков.

Его заместителями избраны Шойтов Роман Викторович (от судов общей юрисдикции) и Стародубцев Валерий Павлович (от арбитражного суда Курской области).

С 2014 года Волков А.А. являлся членом Совета судей Российской Федерации. На 9 Всероссийском съезде судей РФ Волков А.А. вновь избран членом Совета судей РФ.

16 июня 2016 года избраны новые члены Совета судей Курской области в состав:

  • дисциплинарной комиссии Совета судей Курской области. Председатель

комиссии: Смирнов Максим Геннадьевич – председатель Курского гарнизонного военного суда; Члены комиссии: Павлова Екатерина Борисовна – судья Курского областного суда; Горевой Дмитрий Анатольевич – судья Арбитражного суда Курской области;

  • ·                    комиссии  Совета судей Курской области по вопросам судебной

практики и совершенствования законодательства. Председатель комиссии: Глушаков Николай Александрович – судья Курского областного суда; Члены комиссии: Стародубцев Валерий Павлович – судья Арбитражного суда Курской области; Феоктистов Владимир Александрович – председатель Ленинского районного суда г. Курска; Дюкарева Светлана Владимировна – судья Ленинского районного суда
г. Курска.

  • комиссии  Совета судей Курской области по вопросам организационно –

кадровой работы, статуса судей и правового положения работников аппаратов судов.

Председатель комиссии: Иноземцев Олег Валерьевич – председатель Суджанского районного суда Курской области; Члены комиссии: Золоторев Василий Григорьевич – председатель Курского областного суда; Захаров Владимир Викторович – председатель Арбитражного суда Курской области.

  • комиссии Совета судей Курской области по реализации мероприятий

противодействия коррупции, урегулированию конфликта интересов во внеслужебных отношениях и при исполнении судьями своих полномочий. Председатель комиссии: Шойтов Роман Викторович – председатель Курчатовского городского суда Курской области; Члены комиссии: Стародубцев Валерий Павлович – судья Арбитражного суда Курской области; Смирнов Максим Геннадьевич – председатель Курского гарнизонного военного суда; Карпенкова Елена Петровна – мировой судья судебного участка №1 Курского судебного района.

  • комиссии  Совета судей Курской области по вопросам информатизации

и автоматизации работы судов, по связям с государственными органами и средствами массовой информации. Председатель комиссии: Горевой Дмитрий Анатольевич – судья Арбитражного суда Курской области; Члены комиссии: Феоктистов Владимир Александрович – председатель Ленинского районного суда г. Курска; Акимова Наталья Сергеевна – председатель Октябрьского районного суда Курской области.

  • комиссии  Совета судей Курской области по этике. Председатель

комиссии: Силакова Ольга Николаевна – заместитель председателя Арбитражного суда Курской области; Члены комиссии: Глушаков Николай Александрович – судья Курского областного суда; Смирнов Максим Геннадьевич – председатель Курского гарнизонного военного суда; Лобова Людмила Николаевна – мировой судья судебного участка №4 судебного района Сеймского округа г. Курска.

  • финансовой комиссии Совета судей Курской области. Председатель

комиссии: Кратюк Анатолий Иосифович – председатель Кировского районного суда
г. Курска; Члены комиссии: Стародубцев Валерий Павлович – судья Арбитражного суда  Курской области; Карпенкова Елена Петровна – мировой судья судебного участка №1 Курского судебного района.

  • экспертной комиссии Совета судей Курской области. Председатель

комиссии: Павлова Екатерина Борисовна – судья Курского областного суда; Члены комиссии: Силакова Ольга Николаевна – заместитель председателя Арбитражного суда Курской области; Лобова Людмила Николаевна – мировой судья судебного участка №4 судебного района Сеймского округа г. Курска.